Câmara define presidente e horário de trabalho das comissões

- Assessoria de Imprensa

A formação das comissões foi coordenada pela Mesa Diretora da Casa de Leis

Durante a segunda Sessão Ordinária da Câmara Municipal de Bauru, na tarde desta segunda-feira (08/02), os vereadores definiram as composições de 12 Comissões Permanentes e de um Conselho da Casa para o Biênio 2021-2022.

A escolha dos membros de cada comissão foi definida durante a primeira Sessão Ordinária da Casa de Leis, realizada no dia 1º de fevereiro. No entanto, a presidência e o horário de trabalho não tinham sido definidos pelos parlamentares.

Todos os projetos são submetidos à apreciação das comissões, que emitem parecer sobre o processo, antes de serem votados em plenário.

As Comissões de Justiça e Economia são compostas por cinco parlamentares, já as demais, por três. São exceções as comissões Interpartidária e de Ética, formadas por um representante de cada um dos partidos políticos com representação na Câmara. Nesta legislatura são 13 as legendas com parlamentares.

Confira a relação completa com o horário das reuniões:

COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA

Horário de reunião: 4ª feira, às 9h45

Presidente: Coronel Meira (PSL)

Relator: Pastor Bira (Podemos)

Chiara Ranieri (DEM), Pastor Edson Miguel (Republicanos), Guilherme Berriel (MDB), Telma Gobbi (PP), Luiz Carlos Bastazini (PTB), Serginho Brum (PDT), Beto Móveis (Cidadania), Estela Almagro (PT), Júnior Rodrigues (PSD), Markinho Souza (PSDB) e Marcelo Afonso (Patriota).


COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR

Horário de reunião: 4ª feira, às 10h15

Presidente: Markinho Souza (PSDB)

Membros: José Roberto Segalla (DEM), Eduardo Borgo (PSL), Pastor Edson Miguel (Republicanos), Mané Losila (MDB), Telma Gobbi (PP), Luiz Carlos Bastazini (PTB), Serginho Brum (PDT), Beto Móveis (Cidadania), Estela Almagro (PT), Júnior Rodrigues (PSD), Marcelo Afonso (Patriota) e Pastor Bira (Podemos)


COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO

Horário de reunião: 3ª feira, às 9h

Presidente: Mané Losila (MDB)

Membros: José Roberto Segalla (DEM), Coronel Meira (PSL), Pastor Edson Miguel (Republicanos) e Pastor Bira (Podemos)


COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO

Horário de reunião: 4ª feira, às 9h30

Presidente: Pastor Bira (Podemos)

Membros: Chiara Ranieri (DEM), Eduardo Borgo (PSL), Guilherme Berriel (MDB) e Estela Almagro (PT)


COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE

Horário de reunião: 3ª feira, às 10h

Presidente: Eduardo Borgo (PSL)

Membros: José Roberto Segalla (DEM), Guilherme Berriel (MDB), Markinho Souza (PSDB) e Pastor Bira (Podemos)


COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES

Horário de reunião: 3ª feira, às 10h30

Presidente: Coronel Meira (PSL)

Membros: José Roberto Segalla (DEM) e Mané Losila (MDB)


COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Horário de reunião: 4ª feira, às 8h

Presidente: Chiara Ranieri (DEM)

Membros: Coronel Meira (PSL) e Serginho Brum (PDT)


COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS

Horário de reunião: 4ª feira, às 10h30

Presidente: Eduardo Borgo (PSL)

Membros: Guilherme Berriel (MDB) e Luiz Carlos Bastazini (PTB)


COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO

Horário de reunião: 4ª feira, às 10h30

Presidente: Júnior Rodrigues (PSD)

Membros: José Roberto Segalla (DEM) e Mané Losila (MDB)


COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO

Horário de reunião: 4ª feira, às 10h

Presidente: Guilherme Berriel (MDB)

Membros: Chiara Ranieri (DEM) e Eduardo Borgo (PSL)


COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Horário de reunião: 4ª feira, às 10h

Presidente: Markinho Souza (PSDB)

Membros: Pastor Edson Miguel (Republicanos) e Marcelo Afonso (Patriota)


COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Horário de reunião: 3ª feira, às 9h30

Presidente: Mané Losila (MDB)

Membros: Chiara Ranieri (DEM) e Júnior Rodrigues (PSD)


CONSELHO DE HONRARIAS E MÉRITOS

Presidente: Mané Losila (MDB)

Secretário: Marcelo Afonso (Patriota)

Membros: Pastor Bira (Podemos) e Markinho Souza (PSDB)